Prix Imaginales des collégiens

Sélection

Sélection 2020 :

À l’issue des délibérations, le comité de sélection a choisi les cinq romans ci-dessous :

  • David BRY – Le garçon et la ville qui ne souriait plus – Lynks
  • Jérôme LEROY – Lou, après tout, T1 : le grand effondrement – Syros
  • David MOITET – Le secret de Tharanis, T1 : l’île sans nom – Didier Jeunesse
  • Carina ROZENFELD – Je peux te voir – Gulf Stream
  • Adrien TOMAS – Engrenages et sortilèges – Rageot

Organisation :

Organisé par les Imaginales, avec le concours de Martine Mapps, coordinatrice du prix, le Prix Imaginales des collégiens vient de faire connaître sa sélection 2019. Composé de professeurs de lettres et de documentation des collèges de la Région Grand Est, d’une bibliothécaire de la bmi d’Épinal, et de la directrice artistique des Imaginales, le comité de sélection du Prix Imaginales des collégiens s’est réuni le mardi 18 septembre dernier. Les inscriptions sont ouvertes à l’ensemble des collèges français. 

 

Contacts :

Téléchargements :

Établissements

54 - Meurthe-et-Moselle

  • Collège de l’Euron, BAYON
  • Collège Langevin-Wallon, BLAINVILLE SUR L’EAU
  • Collège Frédéric Chopin, NANCY
  • Collège Georges de la Tour, NANCY
  • Ensemble scolaire Notre-Dame / Saint-Sigisbert, NANCY
  • Collège Jacques Callot, NEUVES-MAISONS
  • Collège Val de Seille, NOMENY
  • Collège Amiral de Rigny, TOUL
  • Collège Croix de Metz, TOUL
  • Collège Jacques Callot, VANDOEUVRE-LES-NANCY
  • Collège Simone de Beauvoir, VANDOEUVRE-LES-NANCY
  • Collège Robert Géant, VÉZELISE

55 - Meuse

  • Collège Louis de Broglie, ANCEMONT
  • Collège André Theuriet, BAR-LE-DUC
  • Collège Lacroix, BAR-LE-DUC
  • Collège Jules Bastien-Lepage, DAMVILLERS
  • Collège du Val d’Ornois, GONDRECOURT-LE-CHÂTEAU
  • Collège Les Avrils, SAINT MIHIEL

57 - Moselle

  • Collège Jean Mermoz, MARLY
  • Collège Georges de la Tour, METZ
  • Collège Philippe de Vigneulles, METZ
  • Collège Gabriel Pierné, SAINTE-MARIE-AUX-CHÊNES

67 - Bas Rhin

  • Collège Olympe de Gouges, INGWILLER

68 - Haut-Rhin

  • Collège Félix Éboué, FESSENHIM

69 - Rhône

  • Collège Gilbert Dru, LYON

70 - Haute-Saône

  • Collège Les Combelles, FOUGEROLLES

73 - Savoie

  • Collège Notre-Dame du Rocher, CHAMBÉRY

88 - Vosges

  • Collège Julie-Victoire Daubié, BAINS-LES-BAINS
  • Collège Charlemagne, BRUYÈRES
  • Collège Maurice Barrès, CHARMES
  • Collège Georges Clémenceau, ÉPINAL
  • Collège Notre-Dame, ÉPINAL
  • Collège Louis Armand, GOLBEY
  • Collège Jules Ferry, LE THILLOT
  • Collège Guillaume Apollinaire, LE THOLY
  • Collège Pierre et Marie Curie, NEUFCHÂTEAU
  • Collège Alphonse Cytère, RAMBERVILLERS
  • Collège Sainte Jeanne d’Arc, RAMBERVILLERS
  • Lycée Professionnel Louis Geisler, RAON-L’ÉTAPE
  • Collège Louis Pasteur, RAON-L’ÉTAPE
  • Ensemble scolaire Saint Joseph, REMIREMONT
  • Collège Jules Ferry, SAINT-DIÉ-DES-VOSGES
  • Collège Sainte Marie, SAINT-DIÉ-DES-VOSGES
  • Collège Camille Claudel, XERTIGNY