Prix Imaginales

Sélection

Créé en mai 2002 à l’initiative de la Ville d’Epinal, le Prix Imaginales est le premier prix exclusivement consacré à la fantasy en France.

Il récompense à la fois des écrivains, des illustrateurs, des essayistes ou des traducteurs.

Un jury composé de journalistes, de critiques et de spécialistes départage les meilleures œuvres de fantasy dans six catégories.

  • Roman francophone
  • Roman étranger (traduit)
  • Illustration
  • Jeunesse
  • Nouvelle
  • Prix spécial

Les six lauréats reçoivent un prix doté.

L’annonce des prix se fait début mai, afin de pouvoir, dans la mesure du possible, accueillir les auteurs récompensés aux Imaginales à Epinal.

Jury 2018

Jacques GRASSER (Président)

Jean-Claude VANTROYEN (Vice-président)

Annaïg HOUESNARD (Secrétaire)

Stéphane WIESER (Directeur du Festival)

Christophe de JERPHANION

Natacha VAS-DEYRES

Frédérique ROUSSEL

2018

  • Catégorie Roman francophone :

Pierre BORDAGE, ARKANE tome 1 : La Désolation (Bragelonne)

  • Catégorie roman étranger traduit :

Lisa GOLDSTEIN, Sombres cités souterraines, traduit de l’anglais par Patrick MARCEL (Les Moutons électriques)

  • Catégorie jeunesse :

Ariel HOLZL, Les soeurs Carmines tome 1 : Le  complot des corbeaux (Naos)

  • Catégorie illustration :

Yana MOSKALUK, Boudicca (ActuSF)

  • Catégorie nouvelle :

Angelica GORODISHER, Kalpa Imperial (La Volte), traduit de l’espagnol (Argentine) par Mathias de Breyne

  • Catégorie prix spécial du jury :

Melchior ASCARIDE  / Julien BÉTAN / Mathieu RIVERO, Tout au milieu du monde (Les Moutons électriques)

Les nominés

Catégorie roman francophone

BORDAGE Pierre, ARKANE tome 1 : La Désolation (Bragelonne)

BRY David, Que passe l’hiver (L’Homme Sans Nom)

EBORY Elisabeth, La fée, la pie et le printemps (ActuSF)

FAYE Estelle, Les Seigneurs de Bohen (Critic)

TARVEL Brice, Pierre-Fendre (Les Moutons électriques)

Catégorie roman étranger traduit

GOLDSTEIN Lisa, Sombres cités souterraines, traduction : Patrick MARCEL (Les Moutons électriques)

HAWKINS Scott, La bibliothèque de Mount char, traduction : Jean-Daniel BREQUE (Denoël)

KIVIRAHK Andrus, Le Papillon, traduction : Jean-Pascal OLLIVRY (Le Tripode)

JOHANSSON Lars Vasa, La vie est un millefeuille à la vanille, traduction : Hélène HERVIEU (Fleuve)

SEDIA Ekaterina, L’alchimie de la pierre, traduction : Pierre-Paul DURASTANTI (Le Bélial’)

Catégorie jeunesse

BOTTET Béatrice, Le secret de la dame en rouge (Scrineo)

DABOS Christelle, La Passe-miroir, tome 3 : La mémoire de Babel (Gallimard)

HOLZL Ariel, Les soeurs Carmines tome 1 : Le  complot des corbeaux (Naos)

LAMBERT Christophe, Soul Breakers (Bayard)

MAURI Christophe, Les saisons de Peter Pan (Gallimard)

 

Catégorie illustration

ENSELME-TRICHARD Olivier Le Nordique (Mnémos)

MARY Donatien, Les mystères de Larispem, tomes 1 et 2 (Gallimard jeunesse)

FRUCTUS Nicolas, L’alchimie de la pierre (Le Bélial’)

GAPAILLARD Laurent, La Passe-Miroir, tome 3 : La mémoire de Babel (Gallimard jeunesse)

MOSKALUK Yana, Boudicca (ActuSF)

Catégorie nouvelle

FAGER Anders, La Reine en en jaune (Mirobole)

GORODISHER Angelica, Kalpa Imperial (La Volte)

NIOGRET Justine, Le souvenir de sa langue / Dimension Brocéliandre (Rivière Blanche)

REY Fabien Enchanteur des vents / tombé les voiles (Le Grimoire – Mille Saisons)

Catégorie prix spécial du jury

ASCARIDE Melchior / BÉTAN Julien / RIVERO Mathieu, Tout au milieu du monde (Les Moutons électriques)

Sous la direction de Jean-Laurent DEL SOCORRO et Jérôme VINCENT, Lovecraft au cœur du cauchemar (ActuSF)

DELMAS Marie-Charlotte, Dictionnaire de la France merveilleuse (Omnibus)

GOBLED Karine, Le guide de la SF et de la fantasy (ActuSF)

PRATCHETT Terry, Lapsus Clavis (Atalante)