Prix Imaginales

Sélection

Remise des prix :

En octobre, durant le Mois de l’Imaginaire.

Jury 2021 :

Créé en mai 2002 à l’initiative de la Ville d’Epinal, le Prix Imaginales est le premier prix exclusivement consacré à la fantasy en France. Il récompense à la fois des écrivains, des illustrateurs, des essayistes ou des traducteurs. Un jury composé de journalistes, de critiques et de spécialistes départage les meilleures œuvres de fantasy dans six catégories.

  • Jacques GRASSER, Président et Adjoint au Maire
  • Victor BATTAGGION (Historia)
  • Lloyd CHÉRY (Le Point, Les Inrockuptibles)
  • Christophe de JERPHANION
  • Frédérique ROUSSEL (Libération)
  • Natacha VAS-DEYRES (Université de Bordeaux Montaigne)
  • Stéphane WIESER, Directeur du festival

Téléchargement :

Les nominés

Catégorie roman francophone

  • Le Chant des cavalières, de Jeanne Mariem CORREZE, éd. Les Moutons Électriques
  • Les Chats des neiges ne sont plus blancs en hiver, de Noëmie WIOREK, éd. L’Homme Sans Nom
  • Les Chevaliers du Tintamarre, de Raphaël BARDAS, éd. Mnémos
  • Thecel, de Léo HENRY, éd. Folio SF
  • Un long voyage, de Claire DUVIVIER, éd. Aux Forges de Vulcain

 

 

 

_ _ _ _

Lauréat 2021 :

Félicitations à Léo Henry pour Thecel  publié chez Folio !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie roman étranger traduit

  • Kra, de John CROWLEY, Patrick COUTON (traducteur), éd. L’Atalante
  • La Mer sans étoiles, d’Erin MORGENSTERN, Julie SIBONY (traductrice), éd. Sonatine
  • La Guerre du pavot, de Rebecca F. KUANG, Yannis URANO (traducteur),éd. Actes Sud
  • La Fileuse d’argent, de Naomi NOVIK, Thibaud ELIROFF (traducteur), éd. Pygmalion
  • Cochrane vs Cthulhu, de Gilberto VILLARROEL, Jacques FUENTEALBA (traducteur), éd. Aux Forges de Vulcain

 

 

 

_ _ _ _

Lauréat 2021 :

Félicitations à John Crowel pour Kra – traduit par Patrick Couton – publié aux éditions L’Atalante !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie jeunesse

  • Starfell, tome 1 : Violette Dupin et le jour perdu, de Dominique VALENTE, éd. Casterman
  • Akata Witch, de Nnedi OKORAFOR, Anne COHEN-BEUCHER (traductrice), éd. L’École des Loisirs
  • Ordo, d’Anthony COMBREXELLE, éd. 404 éditions
  • La Belle sauvage – La trilogie de la poussière, de Philip PULLMAN, Jean Esch (traducteur), éd. Gallimard Jeunesse
  • Bordeterre, de Julia THÉVENOT, éd. Sarbacane

 

 

_ _ _ _

Lauréat 2021 :

Félicitations à Nnedi Okorafor pour Akata Witch – traduit par Anne Cohen Beucher – publié chez l’École des Loisirs !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie illustration

  • Cahier de croquis du Hobbit, Alan Lee, (illustrateur),éd. Christian Bourgois
  • L’Hypothèse du lézard, de Cindy CANÉVET (illustratrice), éd. ActuSF
  • Les Archives d’Ankh-Morpok : une anthologie du Disque-monde, volume 1, de Paul KIDBY (illustrateur), éd. l’Atalante
  • Le Flocon, de Laurent GAPAILLARD (illustrateur), éd. Gallimard jeunesse

 

 

 

 

_ _ _ _

Lauréat 2021 :

Félicitations à Alan Lee pour Cahier de croquis du Hobbit – traduit par Vincent Ferré – aux éditions Bourgois !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie nouvelle

  • La Fille feu follet et autres textes, d’Ursula LE GUIN, Nardjès BENKHADDA (traductrice), Goater éditions
  • L’Hypothèse du lézard, d’Alan MOORE (auteur), Patrick MARCEL (traducteur), éd. ActuSF
  • Les Secrets du premier coffre, de Fabien CERUTTI, éd. Mnémos
  • Bienvenue à Sturkeyville, de Bob LEMAN, Nathalie SERVAL (traductrice), éd. Scylla

 

 

 

_ _ _ _

Lauréat 2021 :

Félicitations à Bob Leman pour Bienvenue à Sturkeyville – traduit par Nathalie Serval – aux éditions Scylla !

t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie prix spécial du jury

  • Les Enfants de l’imaginaire, anges ou démons, de Jean MARIGNY, éd. Terre de Brume
  • La grande aventure du jeu de rôle, toute l’histoire des origines à nos jours, de Julien PIROU, Ynnis éditions
  • Codex des 7 couronnes, bréviaire illustré de la saga Game of Thrones, de Mathieu DEMAURE (auteur), Aurélien BAUDINAT (illustration), Ynnis éditions
  • Une histoire de feu et de sang : le Moyen Age de Game of Thrones, de Florian BESSON et Justine BRETON, éd. Presses Universitaires de France
  • Le Territoire des monstres, de Christine LUCE, éd. aux Moutons électrique
  • Merveilleux scientifique, de Jean-Luc BOUTEL, éd. aux Moutons électrique
  • Les Chats enchantés, de Christine LUCE, éd. aux Moutons électrique

 

_ _ _ _

Lauréat 2021 :

Félicitations à Julien Pirou pour La Grande Aventure du Jeu de Rôle paru chez Ynnis Éditions !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie album

  • Nuit, d’Anna GRIOT (illustratrice) et Nancy GUILBERT (autrice), éd. Courtes et longues
  • Balbuzar, de Frédéric PILLOT (illustrateur) et Gérard MONCOMBLE (auteur), éd. Daniel Maghen
  • La Famille Passiflore, Pirouette et Nymphéas, de Loïc JOUANNIGOT (auteur et illustrateur), éd. Daniel Maghen
  • Sous les palmes d’Odilon, de Jean-Charles BATY (illustrateur) et Julie BILLAULT (autrice), éd. Courtes et longues
  • Le Flocon, de Laurent GAPAILLARD (illustrateur) et Bertrand SANTINI (auteur), éd. Gallimard jeunesse

 

_ _ _ _

Lauréat 2021 :

Félicitations à Fréderic Pillot (illustrateur) et à Gérard Moncomble (auteur) pour Balbuzar, le pirate aux oiseaux aux éditions Daniel Maghen !