Prix Imaginales

Sélection

Après délibération du jury, voici les lauréats du prix Imaginales 2020 :

Catégorie roman francophone :

  • Catherine DUFOUR, Danse avec les lutins (L’Atalante)


Catégorie roman étranger traduit :

  • Marina et Sergueï DIATCHENKO, Vita Nostra – Les Métamorphoses 1 (L’Atalante)  traduction : Denis SAVINE


Catégorie jeunesse :

  • Flore VESCO, L’Estrange malaventure de Mirella (L’École des loisirs)


Catégorie illustration :

  • François BARANGER, Les Montagnes hallucinées 1 (Bragelonne)


Catégorie nouvelle :

  • Thomas GEHA, Chuchoteurs du dragon et autres murmures (Elenya)

Catégorie Prix Spécial du jury :

  • S.T. JOSHI, Lovecraft je suis providence tomes 1 et 2 (ActuSF)


Remise des prix :

En octobre, durant le Mois de l’Imaginaire.

 

Jury 2020 :

Créé en mai 2002 à l’initiative de la Ville d’Epinal, le Prix Imaginales est le premier prix exclusivement consacré à la fantasy en France. Il récompense à la fois des écrivains, des illustrateurs, des essayistes ou des traducteurs. Un jury composé de journalistes, de critiques et de spécialistes départage les meilleures œuvres de fantasy dans six catégories.

  • Jacques GRASSER, Président et Adjoint au Maire
  • Victor BATTAGGION (Historia)
  • Lloyd CHÉRY (Le Point, Les Inrockuptibles)
  • Christophe de JERPHANION
  • Frédérique ROUSSEL (Libération)
  • Natacha VAS-DEYRES (Université de Bordeaux Montaigne)
  • Stéphane WIESER, Directeur du festival

 

Téléchargement :

Les nominés

Catégorie roman francophone

  • Jean-Luc A. D’ASCIANO, Souviens-toi des monstres (Aux Forges de Vulcain)
  • Jean-Laurent DEL SOCORRO, Je suis fille de rage (ActuSF)
  • Catherine DUFOUR, Danse avec les lutins (L’Atalante)
  • Franck FERRIC, Le Chant mortel du Soleil (Albin Michel)
  • Alex NIKOLAVITCH, Trois coracles cinglaient vers le couchant (Les Moutons électriques)

Catégorie roman étranger traduit

  • Katherine ARDEN, L’Ours et le rossignol (Denoël) traduction : Jacques COLLIN
  • Brian CATLING, Vorrh (Fleuve) traduction : Nathalie MEGE
  • Marina et Sergueï DIATCHENKO, Vita Nostra – Les Métamorphoses 1 (L’Atalante)  traduction : Denis SAVINE
  • Shaun HAMILL, Une cosmologie de monstres (Albin Michel) traduction : Benoît DOMIS
  • Jo WALTON, Pierre-de-vie (Denoël) traduction : Florence DOLISI

Catégorie jeunesse

  • Isabelle BAUTHIAN, Face au dragon (Projets Sillex)
  • Anthelme HAUCHECORNE, Moitiés d’Ame – Chroniques des cinq trônes (Gulf Stream)
  • Samantha SHANNON, Le Prieuré de l’oranger (De Saxus) traduction : Benjamin KUNTZER et Jean-Baptiste BERNET
  • Flore VESCO, L’Estrange malaventure de Mirella (L’École des loisirs)

Catégorie illustration

  • François BARANGER, Les Montagnes hallucinées 1 (Bragelonne)
  • Daniel  CACOUAULT, Alice au pays des merveilles (Bragelonne)
  • Armel GAULME, Les Carnets Lovecraft (Bragelonne)
  • Jesper EJSING, Elsewhere (Caurette)

Catégorie nouvelle

  • Gardner DOZOIS, Épées et magie  (Pygmalion)
  • Thomas GEHA, Chuchoteurs du dragon et autres murmures (Elenya)
  • Ellen KLAGES, Caligo Lane, Passing Strange (ActuSF)
  • Pierre PEVEL, Contes et récits du Paris des merveilles (Bragelonne)

Catégorie prix spécial du jury

  • Christelle DABOS, La Passe-miroir (Gallimard)
  • S.T. JOSHI, Lovecraft je suis providence tomes 1 et 2 (ActuSF)
  • Roland LEHOUCQ, Loïc MANGIN, Jean-Sébastien STEYER, Tolkien et les sciences (Belin)
  • Alexandre SARGOS, Tolkien à 20 ans (Au diable Vauvert)
  • Jean-Sébastien STEYER, Anatomie comparée des espèces imaginaires de Chewbacca à Totoro (Le Cavalier bleu)