Imaginales 2014

le festival des mondes imaginaires

15ème édition, du jeudi 26 au dimanche 29 mai 2016 à Épinal

Prix Imaginales

Créé en mai 2002 à l'initiative de la Ville d'Epinal, le Prix Imaginales est le premier prix exclusivement consacré à la fantasy en France.

Il récompense à la fois des écrivains, des illustrateurs, des essayistes ou des traducteurs.

Un jury composé de journalistes, de critiques et de spécialistes départage les meilleures œuvres de fantasy dans six catégories :

  • roman francophone
  • roman étranger (traduit)
  • illustration
  • jeunesse
  • nouvelle
  • prix spécial

Les six lauréats reçoivent un prix doté.

L'annonce des prix se fait début mai, afin de pouvoir, dans la mesure du possible, accueillir les auteurs récompensés aux Imaginales à Epinal. 

Jury 2016

Anne BESSON

Jacques GRASSER (Président)

Annaïg HOUESNARD (Secrétaire)

Jean-Claude VANTROYEN (Vice-président)

Jérôme VINCENT

Stéphane WIESER (Directeur du Festival)

 

Les nominés 2016

(liste communiquée début mai)

Roman francophone

Roman étranger traduit

Jeunesse

Illustration

Nouvelle

Prix spécial du Jury

 

 

Lauréats 2002-2015

2015

Roman francophone : Stefan PLATTEAUManesh (Les Moutons Électriques)

Roman étranger traduit : Graham JOYCEComme un conte (Bragelonne), traduction de Louise Malagoli

Jeunesse : Estelle FAYELa Voie des oracles (Scrineo)

Illustration : Hélène LARBAIGT, pour L’étrange cabaret des fées désenchantées (Mnémos)

Nouvelle : Orson SCOTT CARDPère-des-Pierres (novella) (L'Atalante), traduction de Jean-Daniel Brèque

Prix spécial du Jury : Vincent FERRÉ, pour le recueil Lire J.R.R. Tolkien (Pocket) et la supervision de la nouvelle traduction du Seigneur des Anneaux (par Daniel Lauzon, Christian Bourgois)

2014

Roman francophone : Jean-Philippe JAWORSKIMême pas mort - Rois du monde T.1 (Les Moutons Électriques)

Roman étranger traduit : Nnedi OKORAFORQui a peur de la mort ? (Panini Books), traduction de Laurent Philibert-Caillat.
 

Jeunesse : Cindy VAN WILDERLes Outrepasseurs - Les Héritiers T.1 (Gulf Stream)

Illustration : Noëmie CHEVALIER, pour la couverture d'Arcadia de Fabrice Colin (Bragelonne)

Nouvelle : Ellen KUSHNERUn jeune homme de mauvaise vie (Fiction n° 17, Les Moutons électriques)

Prix spécial du Jury : Krystal CAMPRUBILes Portes d’or - Oghams T.2 (Porte Lune)

2013

Roman francophone : Gabriel KATZLe Puits des mémoires (Scrinéo)

Roman étranger traduit : Brandon SANDERSONL'Alliage de justice (Orbit)

Jeunesse : Patrick NESS, Quelques minutes après minuit (Gallimard)

BD : Wilfried LUPANO et Jean-Baptiste ANDREAELes Aventuriers du temps perdu (Vents d'Ouest)

Illustration : Amandine LABARRE, pour la couverture de Porcelaine d'Estelle FAYE (Les moutons électriques)

Nouvelle : Sylvie MILLER et Philippe WARD, Un privé sur le Nil (recueil) (Critic)

Prix spécial du Jury : Editions Aux forges de Vulcain, pour la 1ère traduction en français des romans de William MORRIS : Le Lac aux îles enchantéesLa Route vers l’amour (Le Puits au bout du monde, 1)

2012

Roman francophone : Adrien TOMAS, La Geste du Sixième Royaume (Mnémos)

Roman étranger traduit : Daniel POLANSKY, Le Baiser du rasoir (Bragelonne)

Jeunesse : Kai MEYER, La Soie et l’épée – Le Peuple des nuées, tome 1 (L’Atalante)

BD : HERBEAU & CIVIELLOLa Dynastie des dragons (Delcourt)

Illustration : François PLACE, Le Secret d’Orbae (Casterman)

Nouvelle : Lucius SHEPARD,  Le Dragon Griaule, pour l’ensemble du recueil (Le Bélial)

Prix spécial du Jury : Patrice LOUINET pour son travail d’édition et de traduction d’Howard (Bragelonne)

2011

Roman francophone :  Charlotte BOUSQUET, Cytheriae (Mnémos)

Roman étranger traduit : Ken SCHOLES, Lamentation (Bragelonne), traduction : Olivier Debernard

Jeunesse : Cornelia FUNKE, Reckless (Gallimard Jeunesse), traduction : Marie-Claude Auger

B.D. : ANGE, Thierry DESMAREZ, Vengeances, Marie des dragons, 2 (Soleil)

Illustration : Elvire DE COCK, Cythariae, de Charlotte Bousquet (Mnémos)

Nouvelle : Yohan VASSE, London Faerie Blitz, in Légendes 1 (Céléphaïs)

Prix spécial du jury : Nicolas FRUCTUS, Kadath, le guide de la cité inconnue, de David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac et Laurent Poujois (Mnémos)

2010

Roman francophone : Justine NIOGRET, Chien du heaume (Mnémos)

Roman étranger : Juliet MARILLIER, Soeur des cygnes, trad. Hélène Bury (L'Atalante)

Roman pour la jeunesse : John CONNOLLY, Le Livre des choses perdues, trad. Pierre Brévignon (L'Archipel)

Illustrateur : Alain BRION, pour Elantris, Brandon Sanderson (Orbit)

Nouvelle : Romain LUCAZEAU, Les Sept derniers païens, anthologie Les Héritiers d'Homère (Argemmios)

Prix spécial : Florence MAGNIN, pour Contes aux quatre vents (DM).

2009

Roman francophone : Jean-Philippe JAWORSKI, Gagner la guerre : récit du vieux royaume (Les moutons électriques)

Roman étranger : Ian McDONALD, Roi du matin, reine du jour, trad. Jean-Pierre Pugi (Denoël)

Roman pour la jeunesse : Fabien CLAVEL, Les Gorgonautes (Mango)

Illustrateur : Frédéric PERRIN, pour Le Grand pays, Ange (Bragelonne)

Nouvelle : Lionel DAVOUST, L'Île close, anthologie De Brocéliande en Avalon (Terre de Brume)

Prix spécial : Pierre DUBOIS & Camille RENVERSADE, pour Dragons et chimères (Hoëbeke)

2008

Roman français : Thomas DAY pour Le Trône d'ébène (Le Bélial)

Roman étranger : Scott LYNCH pour Des Horizons rouge sang (Les Salauds Gentilhommes, T. 2, Bragelonne) - traduction Olivier Debernard

Roman pour la jeunesse : Fabrice COLIN pour La Malédiction d'Old Haven (Albin Michel)

Illustrateur : Guillaume SOREL pour Kane (l'intégrale T1,), de Karl Edward Wagner (Denoël) et pour Les Sœurs de l'Ordre rouge, de Chris Wooding (Fleuve noir)

Nouvelle : Nathalie DAU pour Le Contes Myalgiques (l'ensemble du recueil) ( Griffe d'encre)

Prix spécial : Les Enfants de Húrin, par J.R.R. TOLKIEN (Christian Bourgois)

2007

Roman français : Pierre BORDAGE pour 1794 (L'Enjomineur, T.3 : L'Atalante)

Roman étranger : Robin HOBB pour La Déchirure et le cavalier rêveur (le Soldat chamane, T. 1&2 : Pygmalion)

Roman pour la jeunesse : Lian HEARN pour Le Vol du Héron (Le Clan des Otori T.4 : Gallimard)

Illustrateur : Benjamin CARRE pour Blanche et le vampire de Paris (Blanche T.3), de Hervé Jubert (Albin Michel)

Nouvelle : Éric BOISSAU pour Le Pouvoir des Maux (Rivière Blanche)

Prix spécial : Grand légendaire de France, par Marie-Charlotte DELMAS (Omnibus)

2006

Roman français : Henri LŒVENBRUCK pour Les Enfants de la veuve (Gallica, tome 3 : Bragelonne)

Roman étranger : Patricia McKILLIP pour Les Fantômes d'Ombria (Mnémos)

Roman pour la jeunesse : Silvana de MARI pour Le Dernier elfe (Albin Michel)

Illustrateur : Gianni de CONNO pour Le Dernier elfe (Albin Michel), à l'unanimité

Nouvelle : Robin HOBB pour Retour au pays (Légendes de la Fantasy II : éd. Pygmalion), à l'unanimité

Prix spécial : L'Encyclopédie du Merveilleux, par Edouard BRASEY, illustrée par Sandrine GESTIN (éditions du Pré aux Clercs), à l'unanimité

2005

Roman français : Pierre PEVEL pour L'Élixir d'oubli (éd. Le Pré aux Clercs)

Roman étranger : Sean RUSSELL pour Le Frère initié (éd. L'Atalante)

Roman pour la jeunesse : Clive BARKER pour Jours de lumière, nuits de guerre (Abarat 2 : Wiz Albin Michel)

Illustrateur : Guillaume SOREL pour Les Tisserands de Saramyr (Fleuve noir)

Nouvelle : Léa SILHOL pour Musiques de la frontière (éd. Oxymore)

Prix spécial : André-François RUAUD pour Panorama illustré de la fantasy et du merveilleux

2004

Roman : Megan LINDHOLM pour Le Dernier magicien (Mnemos)

Roman pour la jeunesse : Pierre BOTTERO pour La Quête d'Ewilan (Rageot)

Illustrateur : Laurent MINY pour Les Enchantements d'Ambremer (Bragelonne)

Nouvelle : Robert HOLDSTOCK pour Scarrowfell ( La Vallée des statues et autres histoires : Denoël)

Prix spécial : Jacques GOIMARD pour Critique du merveilleux et de la fantasy

2003

Roman : Jean-Louis FETJAINE pour Le Pas de Merlin

Nouvelle : Kristine Kathryn RUSCH pour L'Etrangeté du jour

Illustrateur : John HOWE pour Sur les terres de Tolkien

Prix spécial : Claudine GLOT pour Fées, elfes, dragons et autres créatures des royaumes de féerie

2002

Roman : Juan Miguel AGUILERA pour La Folie de Dieu (éd. Au Diable vauvert)

Nouvelle : Jonas LENN pour Le Sang des titanides

Illustrateur : Sandrine GESTIN pour Harmelinde et Deirdre

Prix spécial : Patrick COUTON pour ses traductions des Annales du Disque-Monde de Terry Pratchett  

Page mise à jour le